Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1109, Lote # 52

RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE SUBMARINER EN ORO AMARILLO DE 18K REF. 116618

Movimiento: automático.
Calibre: 3135
Serie: E58XXXXX
Caja: circular de 40 mm en oro amarillo de 18K. Cristal con emblema oculto a las 6
Carátula: azul con índices geométricos.
Funciones: fechador.
Pulso: brazalete Oyster en oro amarillo de 18K con broche Glidelock.
Peso: 221.6 g
Accesorios: caja y estuche.

Fabricado en oro amarillo de 18K, el Reloj Rolex Oyster Perpetual Date Submariner Ref. 116618 ostenta la certificación del cronómetro por el COSC (Controle Officiel Suisse des Chronométers). Y para garantizar una excelente precisión, el movimiento está equipado con un espiral Parachrom, extremadamente resistente al campo magnético, golpes y variaciones de temperatura.
El bisel giratorio unidireccional graduado fue manufacturado en Cerachrom azul, una cerámica dura y resistente a la corrosión que es casi imposible de rayar. Su graduación de 60 minutos permite controlar con seguridad y precisión el tiempo de inmersión y las paradas de descompresión. El luminiscente en el cero proporciona una legibilidad óptima en la oscuridad y el estriado provee un excelente agarre bajo el agua, incluso con los guantes puestos.
La carátula azul mejora la visibilidad en entornos oscuros. Los índices de formas simples y las manecillas anchas facilitan la lectura y previenen cualquier riesgo de confusión bajo el agua.
El brazalete Oyster en oro amarillo de 18K posee el broche Glidelock, con el cual los submarinistas pueden alargar el brazalete y permite un uso seguro y cómodo sobre los trajes de submarinismo más aislantes.
Lo anterior hace del Reloj Rolex Oyster Perpetual Date Submariner Ref. 116618 un ejemplo del compromiso con la calidad y excelencia que caracteriza a Rolex.
Recuperado de rolex.com y Franca e Guido Mondani. (2008). 100 YEARS OF ROLEX. Génova-Italia: Guido Mondani Editore.

Estimado $620,000-650,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote